Вернуться   Привал на обочине > Конкурсы, викторины и прочее...

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.10.2009, 00:48   #1
Neuro
Moderators
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 8
По умолчанию Когда уходит сталкер...

Заросший длиной щетиной посетитель определенно напивался. Нет, точнее нажирался. Один раз он ухватил бармена за грудки и проорал: "Я же сталкер, понимаешь?! И всегда буду сталкером!", в ответ Эрнест тепло, медвежьей хваткой, взялся за его голову и выкрикнул ему в лицо:
– Да от тебя на весь бар несет сталкером! Я тебя в чулане положу, крыс потравишь!
Мужчина откинулся на стуле, одобрительно заржал и широким взмахом руки показал бармену, что будет пить дальше. Спустя полбутылки он резко развернулся на стуле и намертво вцепился в рукав мигом съежившегося гладкощекого парня, видимо, не привыкшего к порядкам местного бара. Усадив несчастного рядом с собой и влив в него стакан водки, мужчина обнял его за плечи и вкрадчиво зашептал:
– Ты топаешь как слон. Сталкер не должен так шуметь... Ты проходил испытание?
– Д-джим... Джеймс Пуля мне дал задание...
– Пуля?! Х-ха! Этот щенок ни черта не понимает в сталкерстве! Небось заставил тебя сделать три круга вокруг купола и дал свою писульку? А я обошел полмира, прежде чем получить красную нашивку! Знаешь, каково разгребать мусор руин, жопой чуя прицел корсара? А? Вот он – знает! Поэтому его и зовут "пулей"! Х-ха! Этот молокосос даже не пошел на следующую Базу, лизнул кому-то в мэрии и устроился перебирать бумажки, сидя на круглой подушечке! И ты бы не пошел, ты же топаешь, как чертов слон!
Пьянчуга отцепился от невольного собеседника, проглотил новую порцию алкоголя и на несколько секунд отключился, упершись лбом в стекло стакана. Затем поднял голову и продолжил:
– А ведь Базы теперь не те, что были прежде... Может, слыхал, когда-то там были...
Он оглянулся и понял, что паренька уже и след простыл. Снова хохотнув в пустоту, он уставился на меня.
– Ты!
Я поднял голову и согласился:
– Я!
Он сгреб в охапку недопитую бутылку и стакан, сполз со стула и двинулся к моему столику. Эрнест, заметив это, предусмотрительно принес для меня третий стакан пива и бутылку фирменной зеленоватой водки для новообразовавшегося собеседника.
– Ты сталкер! – Заключил пьяный, упав на стул. – Ты не брился месяца три и я по глазам вижу, что у тебя не было бабы... Э-э-э... Месяца три! Х-ха! Откуда чертовы бабы в чертовой радиоактивной пустыне?!
Такой шутке нельзя было не улыбнуться.
– Да, ты прав. Зато я поймал тебя! – Я весело подмигнул.
– Х-ха! Ну уж нет, со мной этот номер не пройдет! – Он, спотыкаясь, вернулся к стойке, дружелюбно вырвал из рук бармена стакан и плеснул мне выпивки. Мы чокнулись за женщин. Протирая усы, он громогласно рыгнул и спокойно заговорил:
– Знаешь, что я люблю больше всего? Пекло! Когда кожа шелушится от радиации, а глаза слепит раскаленное добела солнце! И среди этого ада растет трава! Настоящая, зеленая, такая зеленая, что звенит в ушах! Х-ха! Ты же понимаешь, о чем я?
– Конечно. Мне приходилось бывать в таких местах. Отличный загар.
– Точно! Х-ха! Мягкая трава или выжженная пустыня – везде здорово, если там можно неплохо прожариться! Подобные места – редкость в нашем проклятом мире. Три? Или четыре?
– Смотря как считать.
– Самое забавное, говорят, что все эти чудные уголки нашла девчонка! Как же ее... Арина... или не Арина... А, к черту! Не дура была девка, это уж точно!
– Вот тут ты чертовски прав! Эта девочка не промах!
– Ты ее знаешь что ли?
– Конечно!
– Х-ха, во дает! И что, хорошо знаешь? – Он с хитрой ухмылкой токнул меня локтем.
– Не, мужик, это не нашего полета птица. Такую голыми руками не возьмешь.
– Ну и хорошо! Чем больше среди нашего брата таких краль, тем выше мы взлетим ради них! Выпьем за нее!
Мы проглотили по стакану мутной водки. Отдышавшись, я обнаружил на столе непочатую бутылку – Эрнест появлялся и исчезал подобно призраку.
– Херня, мы тоже ребята не промах! – Пробормотал мой собутыльнык. – Я этот чертов мир тоже повидал... Та-ам, где кончаются дороги, светИт Полярная Звезда-а! – Фальшиво завыл он.
– Какая звезда, мужик? Хоть ты не начинай!
– Не скажи... Сам я не видел – не дошел, но говорят, что ОН там.
– Золотой Шар? Это сказочки для молокососов!
– Ни хрена! Знаешь, был до Войны такой дедок... – он воровато оглянулся и зашептал. – Дьявол, а не дед! Заходил в закрытые дома и спрашивал людей... Ну, у кого что. Кому допрос с пристрастием устроит, с кем пошутит просто. И если ты эту его проверку проходишь, можешь заказать у него что хочешь – все достанет. А если нет...
– Да-да, я тоже не первый год живу и слышал это все.
– Нет, ты еще раз послушай! Как Война началась, так на его убежище половину ракет пустили, чтобы он не вытворил чего! Старика накрыло, а Шар уцелел, говорят.
– Да хватит уже байки травить! Давай лучше выпьем... за мечту!
– Да!
Он грохнул стаканом о стол и уставился на донышко.
– А знаешь, дружище, я же никогда не пил так...
– Приключилось что?
– Не то что бы приключилось... Нелегко на душе. Я тут к приятелю заходил. Он хоть и двинутый, но иногда дело говорит... – Он посмотрел на меня и прищурился. – Зуб даю, и его ты знаешь.
– Я много двинутых знаю. Только в этом кабаке человек десять.
– Х-ха! Не-е... Это настоящий псих. Он сталкером был, на каторгу пролез однажды...
– Вестимо дело. Там-то и я был, да и не раз.
– Не тот случай. Он там на каторге так и остался. Да только когда всех зеков в новую зону эвакуировали, его втихаря с грузовика охранники сбросили – такой дурной, что даже им надоел. Теперь он тут один шарится.
– А, так ты про...
– Я же говорил, знаешь! Х-ха! Ничем тебя не пронять! Так вот... – Он снова посерьезнел. – Я с ним поговорил недавно... И он мне одну вещь объяснил...
– Он дурак же!
– Он хоть и дурак, но много знает и много тут понял. От того и свихнулся, наверно. Я послушал его, кое-какие документы поднял...
Он замолчал и начал нервно крутить стакан.
– Ну? – Не выдержал я.
– К черту. Этого не объяснить. Давай просто выпьем! – Он плеснул мне водки, а сам приложился к горлышку. Высосав чуть не половину бутылки, врезал кулаком по стойке.
– Не быть мне больше сталкером! Все, решено! Сейчас напьюсь до беспамятства и уйду к чертям!
– Горячку не пори! Отоспишься – передумаешь!
– Нет! Я ведь тебя сразу узнал! Нашивку твою! Вы, ребята, молодцы, все правильно делаете, да только... Все, конец этому уже, понимаешь?.. Нет тут того, что... А, к черту! – Он, не глядя, швырнул в сторону недопитую бутылку. Эрнест ловко увернулся и бросил мне в руку новую.
– Ухожу я, решено. Только к тебе одно дело будет. Тут мОлодежь сидит необстрелянная. Жалко их. Вот тебе рюкзак, там есть кое-что... Отдай его кому-нибудь. Кому – сам реши. Кому нужнее окажется. А я пошел.
Мой собеседник резко поднялся и зашагал к выходу. Я вскочил было за ним, но запнулся за стул, затем за лямку рюкзака и упал. Когда поднялся, в голове закружился алкоголь, я с трудом добрался до дверей и увидел, как он твердо идет вслед за закатывающимся солнцем. Меня качнуло снова, я схватился за косяк и крикнул:
– Как тебя зовут?
– CMEX. Х-ха!
Он так и не обернулся. У меня в глазах все плыло от выпитого спирта и горячего воздуха пустыни. TrampsCMEX [13] уходил. В пекло. Загорать в последний раз.
Neuro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 00:49   #2
Neuro
Moderators
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 8
По умолчанию

Кого-нибудь, кроме меня, проняла ностальгия? Желание выйти на свободный воздух пустошей, втянуть его в легкие и выдохнуть прочь накопившуюся вонь и затхлость городов? Пройтись в тишине по мягкой траве или каменистой степи? Полюбоваться еще раз на живописные уголки планеты и возродить в памяти радость открытий исследователей Explorers и бесчисленных групп свободного поиска?

У вас есть шанс. Несложно заметить в тексте упоминания о шести примечательных территориях, на каждой из которых вы хоть раз, да бывали. Прогуляйтесь туда еще разок, быть может, вам удастся что-нибудь обнаружить неподалеку.
Спасибо TrampsCMEX [13] за спонсирование и идею.

Последний раз редактировалось Neuro; 09.10.2009 в 00:52.
Neuro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 00:53   #3
Neuro
Moderators
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 8
По умолчанию

Первая подсказка, только для посетителей нашего сайта:
08.10.09 23:47 Отданы предметы: Combat plating Night M3 в здании 'City Bank of New Moscow[1/-1][#16903674]'.
08.10.09 23:47 Отданы предметы: Combat plating Night M3 в здании 'City Bank of New Moscow[1/-1][#16903674]'.
08.10.09 23:47 Отданы предметы: Combat plating Night M3 в здании 'City Bank of New Moscow[1/-1][#16903674]'.
08.10.09 23:47 Отданы предметы: Combat plating Night M3 в здании 'City Bank of New Moscow[1/-1][#16903674]'.
08.10.09 23:47 Отданы предметы: Typhoon armguard M3 в здании 'City Bank of New Moscow[1/-1][#16903674]'.
08.10.09 23:47 Отданы предметы: Typhoon armguard M3 в здании 'City Bank of New Moscow[1/-1][#16903674]'.
08.10.09 23:47 Отданы предметы: Typhoon helm M3 в здании 'City Bank of New Moscow[1/-1][#16903674]'.
08.10.09 23:47 Отданы предметы: Typhoon boots M3 в здании 'City Bank of New Moscow[1/-1][#16903674]'.
08.10.09 23:47 Отданы предметы: Typhoon trousers M3 в здании 'City Bank of New Moscow[1/-1][#16903674]'.
08.10.09 23:47 Отданы предметы: Typhoon vest M3 в здании 'City Bank of New Moscow[1/-1][#16903674]'.
Обсуждаем
Neuro вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:37.




vBulletin® Version 3.8.1. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot